根号n+3减去根号n+1和根号n+2减去根号n的大小比较

烟花非花 1年前 已收到5个回答 举报

一衣带雪 幼苗


√n+3减去√n+1 > √n+2减去√n
根号n+3减去根号n+1 大于 根号n+2减去根号n
建议你使用最简单的代入法,例如n=1


7

寒潭月 幼苗


都平方再比较


2

xylograph 幼苗


n取特殊的值0或者1 实验一下就是了 前者大


2

huabanzaixian 幼苗


sqr(n+3)-sqr(n+1)=(sqr(n+3)+sqr(n+1))/2
同理,sqr(n+2)-sqr(n)=(sqr(n+2)+sqr(n))/2
所以,前者大。


0

friarbirdk 幼苗


如果选择题 那么
假设n=1
那么计算一下
4-1.414>3-1


0