有一车苹果,平均分给4个人剩下1个,平均分给7个人剩下2个,平均分给9个人剩下3个,请问这车苹果一共有多少个?如果无解请

有一车苹果,平均分给4个人剩下1个,平均分给7个人剩下2个,平均分给9个人剩下3个,请问这车苹果一共有多少个?如果无解请说出为什么.
这是道小学奥林匹克数学竞赛题的变型,相信大家能轻松解出,最佳答案者有追分
超级潜水员0704 1年前 已收到6个回答 举报

下一站99 幼苗


设这车苹果4个人分的时候每人分X个,7个人分的时候每人分Y个,9个人分的时候每人分Z个,则4X+1=7Y+2=9Z+3,这个方程有3个未知数,却只有俩个等式,应该是无解的.可是因为X,Y,Z都是正整数,所以(9Z+2)能被4整除,(9Z+1)能被7...


7

wolfjet2006 幼苗


设有X个小朋友 Y个苹果
4X+1=Y ①
7X+2=Y ②
9X+3=Y ③
算不明白的 小朋友怎么不是一个整数哇


2

MJIWWOEWW 幼苗


果子x
(x-1)/4能除尽
(x-2)/7能除尽
(x-3)/9能除尽
x可以取5+4k,
x可以取9+7k,
x可以取12+9k,
5+4k=9+7k=12+9k
k不同,无解吧


1

了了78909 幼苗


93+252k,k是自然数。也就是说93,345,...都是满足的。
具体怎么表达能让小学生懂我就不会了。


1

海岸蓝 幼苗


我不懂,我才3年纪


1

qixi80 幼苗


设 一共有 m 个苹果.
平均分给4个人剩下1个 m+3 是 4 的倍数.
平均分给7个人剩下2个 m+5 是 7 的倍数.
平均分给9个人剩下3个 m+6 是 9 的倍数.
只能求出至少有几个.至少有9924861个苹果.


0