47个苹果,3l个梨,63个桔子,尽可能分给多的人,每人分得三种相同的水果,结果苹果利下2个,梨剩下|个,桔子一剩下3个

47个苹果,3l个梨,63个桔子,尽可能分给多的人,每人分得三种相同的水果,结果苹果利下2个,梨剩下|个,桔子一剩下3个,问每个人各分得了几个苹果,梨,桔子
小雨下的甲壳虫 1年前 已收到1个回答 举报

gmtlr 幼苗


47-2=45
63-3=60
31-1=30
求45 60 30的最大公约数
45=5×3×3
60=5×3×2×2
30=5×3×2
所以一共有 5×3=15个人
45÷15=3个苹果
30÷15=2个梨子
60÷15=4个桔子


3