把90个苹果分给5个小朋友 每人分得个数不相同 其中最多的分21个 分最少的有几个?

龙龙勤奋 1年前 已收到1个回答 举报

行者千寻 幼苗


先用90/5=18,当五个人平分可以拿到18个,因为每个人的苹果要不同,最多的分21个,即把其中一人手中的18个苹果分给另外的四个人,即可使这个人手中的苹果个数最少.
18-3=15,先让一个人得到18+3=21个
15-2=13,再让第二个人得到18+2=20个
13-1=12,再让第三个人得到18+1=19个
第四个人保持18个苹果
所以分别是21,20,19,18,12
这是完整的思考过程


2