把若干个苹果分给几个小朋友,每人分3,就剩8,每个分5,最后一个人的不足5个.问有多少人和多少苹果?

唯爱亚飞 1年前 已收到1个回答 举报

lhtda 春芽


解这道题可用几种方法,不知道你是小学还是初中,所以给你下面这个方法:
由题第二种分法,最后一个人得到的苹果可能为4个,3个,2个,1个,0个.设有x个人.
(1)假设最后一个人得到4个
3x+8=5x+4
解得x=2,则有14个苹果.
(2)假设最后一个人得到3个
3x+8=5x+3
解得x=2.5,由于人不可能有2.5个.所以这个假设不成立
(3)假设最后一个人得到2个
3x+8=5x+2
解得x=3,则有17个苹果.
(4)假设最后一个人得到1个
3x+8=5x+1
解得x=3.5,由于人不可能有3.5个,所以这个假设不成立
(5)假设最后一个人得到0个
3x+8=5x
解得x=4,则有20个苹果
综上,一共有三种可能:有2个人和14个苹果,有3个人和17个苹果 ,有4个人和20个苹果
在多给点分吧,


3