将若干个苹果分给几位小朋友,如果每人分到7个,那么还多6个;如果每人分到8个,那么正好分完.

将若干个苹果分给几位小朋友,如果每人分到7个,那么还多6个;如果每人分到8个,那么正好分完.
小朋友有几位?共有多少个苹果?
trista_38 1年前 已收到7个回答 举报

傻_猫猫 幼苗


小朋友有6位?共有48个苹果
设一共有X个小朋友
7X+6=8X
解得X=6


1

我是水怪 幼苗


解;设有X个小朋友
7X+6=8X
X=6
6*8=48


2

更木剑八参上 幼苗


48个苹果,6个小朋友


1

晶晶8427 幼苗


小朋友6位 。苹果48个


1

快乐的猪一头1 幼苗


6个苹果,48位小朋友


1

wolfking2000 幼苗


6个小朋友,48个苹果


0

sunxue1984 幼苗


设一共有X个小朋友
7X+6=8X
X=6 答;6个小朋友


0