怎么实数的分式形式表示三角函数可以用高等数学,如2cos36=2分之(根号5加1)

ejtk 1年前 已收到3个回答 举报

最爱屋月天 幼苗


诸如三角函数,指数函数,对数函数,它们被成为超越函数,它们的不能表示为代数方程根的形式,有些即使可以,也是超过4次的高次方程,不存在求根公式,只能用诸如牛顿迭代法之类的求出近似根,但个别能表示成代数方程根的形式.
求cos36有很多方法,即使你是初中生也可以看懂,我也两种
1.相似三角形法.
做三角形ABC,∠A=108,∠B=∠C=36,过A作AD交BC于D,使∠ADC=72
那么∠ADC=∠DAC=72,∠B=∠ADB=36,所以AD=DB,DC=AC
令AB=x,BD=a,因为三角形ABD∽三角形ABC,所以AB^2=BD*BC
x^2=a(a+x),得到a=[-1+sqrt(5)]x/2
所以cos36=0.5BC/AB=0.5(a+x)/x=[sqrt(5)+1]/4
2.三角公式法
cos36*cos72=sin36*cos36*cos72/sin36=1/2*sin72*cos72/sin36=1/4*sin144/sin36=1/4
cos72=2cos36^2-1代入
cos36(2cos36^2-1)=1/4 8(cos36)^3-4cos36-1=0 很麻烦啊,但是你把cos36的值代进去是对的,所以它是方程的根,这样的方程,因式分解要有本事才行,令2cos36=x x^3-2x-1=0,显然-1是它的根,而2cos36又显然不等于-1,所以两边除以x+1,得到x^2-x-1=0,cos36>0,所以2cos36=[1+sqrt(5)]/2
这样的方程很多,1楼的也对,但可能解起来还是我这个容易,如果要算任意三角函数的近似值,用展开式,也很麻烦,而且也只是近似根.


3

背爱走钢丝 幼苗


大多数三角函数值都是超越数,不可能表示成有理根式的形式。只有个别数可以用一些技巧写出来,如36度之类,不过也不高等,都很初等的。
考虑有理数的三角函数值可能还会有部分结果(同样不完全),不过也太麻烦了,意义也不大,无非是利用倍角关系列方程之类。如Cos(7t)可以展成
Cos(t)^7 - 21 Cos(t)^5 Sin(t)^2 + 35 Cos(t)^3 Sin(t)^4 - ...


2

juhang79 幼苗


cos36=-cos144=-(2cos72的平方-1)=-(2(2cos36的平方-1)的平方)-)
解得~


2