3q 我们班同学的答案都不一样,所以来确认一下

3q 我们班同学的答案都不一样,所以来确认一下
把一根2.5m长的圆柱形钢材截成两段,表面积就会增加25.12平方厘米.这根钢材的体积是多少立方厘米?
娃哈哈q234 1年前 已收到2个回答 举报

denser513 幼苗


2.5m=250cm
圆柱形钢材截成两段,表面积增加的是两个底面的面积
所以体积为:25.12/2x250=3140


8

辉飞湮灭 幼苗


底面积
25.12/2=12.56
体积
12.56*2.5=31.4


0