某班同学如果每16人一组或是每12人一组,结果都差3人,这个班至少有多少人?

桑琪 1年前 已收到4个回答 举报

tonarinototoro 幼苗


解题思路:如果每组16人则少3人,如果每组12人则少3人,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;求出最小公倍数再减去3即可,由此进行解答即可.

16=2×2×2×2,
12=2×2×3,
16与12的最小公倍数是48,
48-3=45(人);
答:这个班至少有45人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


2

liuxfu 幼苗


答:
16和12的最小公倍数是48,48+3=51
所以最少51人。


2

moregen 幼苗


口算都能算出来 45人啊


0

afrfdsfsd 幼苗


45人


0