艺术班同学每个人都会谈钢琴或古筝,其中会弹钢琴的比会弹古筝的人数多9人,两种都会的有5人,设会弹古筝的有a人,则该班同学

艺术班同学每个人都会谈钢琴或古筝,其中会弹钢琴的比会弹古筝的人数多9人,两种都会的有5人,设会弹古筝的有a人,则该班同学共有多少人?(用含有a的式子表示)
若整式(2x²+3ax-x+4)-(3x²-5ax+2x)+(x²-ax+6)的值与字母x无关,试确定a的值,并说明理由
若2ax²-三分之b乘x+2=-4x²-x+2对任何x都成立,则a+b的值为( )
rr_飘 1年前 已收到3个回答 举报

就会觉 幼苗


该班共有,a+(a+9)-5=a+a+9-5=2a+4,即(2a+4)人
原式=2x²+3ax-x+4-3x²+5ax-2x+x²-ax+6
=(7a-3)x+10
∵与字母x无关
∴7a-3=0
∴a=3/7
∵2ax²-三分之b乘x+2=-4x²-x+2对任何x都成立
∴2a=-4 -b/3=-1(对应项的系数相等)
∴a=-2 b=3


9

宣武门西大街 幼苗


dd


1

sllu 幼苗


1∶A+﹙A+9﹚-5=2A-4
2∶(2x²+3ax-x+4)-(3x²-5ax+2x)+(x²-ax+6)
=(2-3+1)x^2+(3a-1+5a-2-a)x+4+6
=(7a-3)x+10
因为与x无关
所以x前面的系数为0

7a-3=0
a=3/7
3∶已知,2ax^2-(b/3)x...


0