P=UI=U2/R是怎样变形的是怎么变形的?麻烦知道的说下

yorad 1年前 已收到2个回答 举报

ll版活动ll 幼苗


P=UI
I=U/R 带入上式
P=U^2/R


3

虚拟飘渺 幼苗


这是有关电学的功率公式的推导,首先P=UI这是教材中直接给出的公式。根据欧姆定律有:I=U/R,代入上式中,P=U*U/R,所以P=U^2/R


1