大小两圆相交,重叠部分面积占小圆面积的五分之一,占大圆面积的十五分之二,则小圆面积占大圆面积的几分之

㊣喜之郎㊣ 1年前 已收到4个回答 举报

宁新青 幼苗


大圆:小圆
=15/2:5
=3:2
大圆占小圆的3分之2


8

楚楚的心声 花朵


2/15 ×5 = 2/3 三分之二


2

眼高四海万人空 幼苗


设重叠部分面积为X
则小圆面积为5X/12 ,大圆面积为X/8
因为 X/8=25
X=8*25=200
则小圆面积 5X/12=5*200/12=5*50/3=250/3平方厘米


1

xiaobearggfurrylo 果实


小圆面积占大圆面积的 2/15÷1/5=2/3


0