大小两圆相交部分面积是大圆面积的十五分之四,是小圆面积的五分之三,量得小圆的半径是5厘米,问大圆半径

大小两圆相交部分面积是大圆面积的十五分之四,是小圆面积的五分之三,量得小圆的半径是5厘米,问大圆半径
是多少厘米?
takitani 1年前 已收到1个回答 举报

不想梦 幼苗


大小两圆相交部分面积是大圆面积的十五分之四,是小圆面积的五分之三,
所以大圆面积是相交部分面积的:1÷4/15=15/4
小圆面积是相交部分面积的:1÷3/5=5/3
所以大圆面积是小圆面积的:15/4÷5/3=9/4
大圆半径是小圆半径的:3/2
大圆半径为:5×3/2=7.5厘米


5