平均感应电动势 问.如果磁通量在0-1秒内增加2Wb 又在1-2秒内减少2Wb 那么在0-1秒内的平均电动势为多少?0-

平均感应电动势 问.
如果磁通量在0-1秒内增加2Wb 又在1-2秒内减少2Wb 那么在0-1秒内的平均电动势为多少?0-2秒呢?(如果是0的话 那么发电机的有效电动势与平均电动势如何解释?那个平均值不是由总做功和时间来求出的么?那个不为零 但始末状态的磁通量为零啊 这与那又有什么区别呢?)
wildthing3 1年前 已收到2个回答 举报

小苹果22 幼苗


0-1秒2V,0-2秒0v.
平方打不出来,用*两次,
比如正弦交流电 u(t)=Usin(wt),在一个周期T里,平均值是0,但有效值是U/(根号2).
有效值是从能量出发,记有效值为(u0),
u(t)*u(t)/R 对时间t从0到T积分=(u0)*(u0)/R *T 求出为有效值(都
除以R,R可以一起约去)
u(t)对时间t从0到T积分=(u0) *T 求出为平均值(u(t)
=Usin(wt),在一个周期T里,平均值是0)
磁通和u一次相关,对应平均值
做功和u一次相关,对应有效值


5

好奇宝宝81 幼苗


2,0


2