问一个问题,一个数值,三十年增加三十倍.平均每年增加多少,怎么算的

cyjow 1年前 已收到3个回答 举报

course2 幼苗


(1+x)^30=30
x=30^(1/30)-1=12%


9

cqfxin 幼苗


假设每年增加n倍
n^30=30
n=30根号30次方(计算机算出来是1.120049909.。。。。)
每年增加的就是n-1


0

方片7 幼苗


我理解“平均每年增加多少”,是每一年都比前一年增加一个固定的百分比,也就是“复利”。
设该数值为X,每年增加的百分比为Y,则
X(1+Y)^30=30X
约去X,解得
Y ≈ 12%
即,一个数值数值以每年12%的速度增长,经过30年,它将是原来...


0