好的追加50分!判断:一个正方形的边长增加了3倍,则面积增加了15倍

aa海角123123 1年前 已收到3个回答 举报

非圣人2006 幼苗


对.
面积=边长²
原面积=边长²
现面积=[(3+1)*边长]²=16边长²
增加=16边长²-边长²=15原面积

1年前 追问

2

aa海角123123 举报

1.竖式中字母A不可能的数字是() AB +BA ———— CDC 2.将1-9填入九宫格,是每个横行、竖行、对角线上的三个数字之和相等,则在中间方格的数一定是()

举报 非圣人2006

C是1,D是2时可能的AB有:29、38、47、56、65、74、83和92 所以不可能是1或0 5

**龙灯18 幼苗


对的,假设原来的边长是a,面积就是a²
增加后的边长是4a面积是16a²
所以增加了(16-1)a²=15a²
所以增加了15倍1.竖式中字母A不可能的数字是() AB +BA ———— CDC 2.将1-9填入九宫格,是每个横行、竖行、对角线上的三个数字之和相等,则在中间方格的数一定是()...


2

huohua85 果实



2