在线等数学题解答(列一元一次方程解应用题)

在线等数学题解答(列一元一次方程解应用题)
旅行社的一辆汽车在第一次旅程中用去油箱里汽油的25%,第二次旅程中用去剩余汽油的40%,这样油箱中剩的汽油比两次所用的汽油少1升,求油箱里原有汽油多少升?
Renbaichenggang 1年前 已收到3个回答 举报

另有我 幼苗


设原来有X升,
X*25%+X*75%*40%=X*25%+X*75%*40%+1
0.55X=0.45X+1
0.1X=1
X=10
原来有10升汽油


7

coco8279 幼苗


设原来油箱中有X升的油,列方程:25%X+40%75%X—1=X—(25%X+40%75%X)


2

ap20000 幼苗


设原来有X升,
X-X*25%-X*75%*40%=X*25%+X*75%*40%-1
0.45X=0.55X-1
0.1X=1
X=10


0