(2010•庆阳)甲、乙两名运动员在6次百米跑训练中的成绩如下表:(单位:秒) 甲 10.8 1

(2010•庆阳)甲、乙两名运动员在6次百米跑训练中的成绩如下表:(单位:秒)
10.8 10.9 11.0 10.7 11.2 10.8
10.9 10.9 10.8 10.8 10.5 10.9
请你比较这两组数据的众数、平均数、中位数,并利用这些数据对甲、乙两名运动员进行评价?
直角雨人 1年前 已收到1个回答 举报

fuym2586 幼苗


解题思路:平均数表示一组数据的平均程度.中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数);众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.

甲:数据10.8出现2次,次数最多,所以众数是10.8;平均数=(10.8+10.9+11.0+10.7+11.2+10.8)÷6=10.9;中位数=(10.8+10.9)÷2=10.85;乙:数据10.9出现3次,次数最多,所以众数为10.9;平均数=(10.9+10.9+10.8+1...

点评:
本题考点: 算术平均数;中位数;众数.

考点点评: 本题考查了平均数,中位数,众数的意义.平均水平的判断主要分析平均成绩,优秀成绩的判断从中位数不同可以得到,众数比较整体成绩.


9