韩信点兵问题:3人一排余2,5人一排余3,7人一排余2.算出1073人,怎样算的?

韩信点兵问题:3人一排余2,5人一排余3,7人一排余2.算出1073人,怎样算的?
急用!
用方程思想
only218day 1年前 已收到1个回答 举报

那一天温柔 幼苗


首先找出能被5与7整除而被3除余1的数70,被3与7整除而被5除余1的数21,被3与5整除而被7除余1的数15.
所求数被3除余2,则取数70×2=140,140是被5与7整除而被3除余2的数.
所求数被5除余3,则取数21×3=63,63是被3与7整除而被5除余3的数.
所求数被7除余2,则取数15×2=30,30是被3与5整除而被7除余2的数.
又,140+63+30=233,由于63与30都能被3整除,故233与140这两数被3除的余数相同,都是余2,同理233与63这两数被5除的余数相同,都是3,233与30被7除的余数相同,都是2.所以233是满足题目要求的一个数.
而3、5、7的最小公倍数是105,故233加减105的整数倍后被3、5、7除的余数不会变,从而所得的数都能满足题目的要求.由于所求仅是一小队士兵的人数,这意味着人数不超过100,所以用233减去105的2倍得23即是所求.


10