把函数周期缩小一半,怎么算?帮我看看这题!

把函数周期缩小一半,怎么算?帮我看看这题!
f(x)=(cos2wx+sin2wx+1)/2,把周期缩小一半,
hello8 1年前 已收到3个回答 举报

牧野三色堇 春芽


f(x)=(cos2wx+sin2wx+1)/2=sqr(2)[sqr(2)/2*cos2wx+sqr(2)/2*sin2wx+1]/2
=sqr(2)/2*sin(2wx+pi/4)+sqr(2)/2
周期缩小一半
2w就要*2
f(x)=sqr(2)/2*sin(4wx+pi/4)+sqr(2)/2


8

yaqlw 幼苗


也就是纵坐标不变 横坐标变为原来的1/2
y=f(x) 变为了y=f(2x)
y=)=(cos4wx+sin4wx+1)/2


2

moonh 幼苗


我觉得不对!!!!


1