六边形的其中一条边的长度为8厘米,求正六边形的面积

咫尺之间还是mm 1年前 已收到3个回答 举报

天地逍遥1314 幼苗


一个正六边形面积相当于六个边长相同的正三角形面积;
一个边长为8的正三角形面积=8*8sin60/2=16*√3;
该正六边形面积=6*16√3=96√3(平方厘米);


3

我42年没洗澡了 幼苗


96√3


2

偌娜 幼苗


各内角相等,6边相等。
有外角和等于360度这是固定的,推出一个内角为180-(360/6)=120度,所以一个内角为120度。
因为是正六边形,正六边形就可以分成过中心6个全等的正三角形,作正三角形的高,利用勾股定理可求高为√3/2×a,每个三角形的面积都是√3/4×a²,所以正六边形的面积为√3/4×a²×6=3√3/2×a² S正六边形=(3...


2