若样本x1,x2,…,xn的平均数、方差分别为.x、s2,则样本3x1+5,3x2+5,…,3xn+5的平均数、方差分别

若样本x1,x2,…,xn的平均数、方差分别为
.
x
、s2,则样本3x1+5,3x2+5,…,3xn+5的平均数、方差分别为(  )
A.
.
x
、s2
B. 3
.
x
+5、s2
C. 3
.
x
+5、9s2
D. 3
.
x
+5、(3s+5)2
strikelu 1年前 已收到3个回答 举报

紫色冰菱 幼苗


解题思路:由已知条件推导出x1+x2+…+xn=n
.
x
,从而得到3x1+5,3x2+5,…3xn+5的平均数是3
.
x
+5,由[1/n][(x1-x)2+(x2-x)2+…+(xn-x)2]=s2,得到3x1+5,3x2+5,…3xn+5的方差是[9/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2],由此能求出结果.

∵x1,x2,…,xn 的平均数为
.
x,
∴x1+x2+…+xn=n
.
x,
∴3x1+5,3x2+5,…3xn+5的平均数是:
(3x1+5+3x2+5…+3xn+5)÷n
=[3(x1+x2+…+xn)+5n]÷n=(3n
.
x+5n)÷n=3
.
x+5.
∵x1,x2,…,xn 的方差为s2
∴[1/n][(x1-x)2+(x2-x)2+…+(xn-x)2]=s2
∴3x1+5,3x2+5,…3xn+5的方差是:
[1/n][(3x1+5-3
.
x-5)2+(3x2+5-3
.
x-5)2+…+(3xn+5-3
.
x-5)2]
=[1/n][(3x1-3
.
x)2+(3x2-3
.
x)2+…+(3xn-3
.
x)2],
=[1/n][9(x1-
.
x)2+9(x2-
.
x)2+…+9(xn-
.
x)2],
=[9/n][(x1-
.
x)2+(x2-
.
x)2+…+(xn-
.
x)2],
=9s2
故选:C.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查平均数、方差的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意平均数和方差公式的合理运用.


3

唐伯虎戳秋香 幼苗


E(3X1+5)
=3E(x)+5
=3x+5 这个是平均数
方差 9s²
公式 Var(ax+b)=a²Var(x)
你 采纳啊


2

沙漠之狐80 幼苗


平均数是3x+5,方差是9s^2


0