关于电流表的改装将表头改装为大量程的电流表时,将表头与一分流电阻并联,再串联接入电路中,那么表头上显示的示数是整个电路的

关于电流表的改装
将表头改装为大量程的电流表时,将表头与一分流电阻并联,再串联接入电路中,那么表头上显示的示数是整个电路的电流大小,通过表头的支路的电流大小,还是通过分流电阻的支路的电流大小?为什么?
如何通过这一示数计算整个电路的电流大小?计算出的值与真实值比较有误差吗?
如果表头显示的电流为该支路电流,既然分流电阻很小,那么通过分流电阻的电流就很大,误差就很大啦?
zeal1984 1年前 已收到3个回答 举报

一骑绝尘千万里 幼苗


表头上显示的示数是整个电路的电流大小,通过表头的支路的电流大小,还是通过分流电阻的支路的电流大小?为什么?
答:表头你并没有拆开,只要它没有故障它永远显示通过表头的电流量.
如何通过这一示数计算整个电路的电流大小?
答:假定电流表量程扩大到原来K倍,原来电流表内阻Ro,扩流并联电阻Rx
则有关系:
V/R = V/Ro + V/Rx
V/R = K*V/Ro
解算得到 Rx = Ro/(K-1)
整个电路总电流=K*电流表读数.
计算出的值与真实值比较有误差吗?
答:当然会有误差,任何测量方法误差是不可能避免的.
如果表头显示的电流为该支路电流,既然分流电阻很小,那么通过分流电阻的电流就很大,误差就很大啦?
答:这不一定,这要取次于仪表和器材的精度,如果你用的仪表和器材有足够的精度同样会有比较精确的结果.


1

williom_1981 幼苗


表头上显示的示数就是整个电路的电流大小。
计算出的值与真实值比较可能有误差。这主要取决于电路各元件的数值的准确性和电流表的准确性。只要在允许范围之内就可以。


2

compyend 幼苗


表头上显示的示数应该读成整个电路的电流大小。你要把并联进去的的电阻当成“新”的电流表的内部电阻


0