关于电流表量程改大量程为什么电流表小量程改为大量程要和它并联一个电阻,又为什么把电流表改为电压表压给它串联一个电阻.请告

关于电流表量程改大量程
为什么电流表小量程改为大量程要和它并联一个电阻,又为什么把电流表改为电压表压给它串联一个电阻.请告诉我具体的原理,越详细越好,
我是rr我有话说 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩的童年 春芽


电流表小量程改为大量程要和它并联一个电阻,作用是帮助电流表分流,依据的道理是并联电路中I=I1+I2+IN说白点就是本来量程是5A的电流表,并联电阻后因为电流分流,所以总电流就是2*5=10A,相当与2个相同的电流表
把电流表改为电压表压给它串联一个电阻,作用是分压,电流表本身相当于一根导线,如果错当电压表使用的话会短路(并在那短路那)如果串联个电阻,可以把电压分走,换言之就是保护电路,这个的依据是串联电路中U=U1+U2+UN
但是我没见过把电流表改成电压表的,楼主估计是看错了把


2