随机观察总体Y,得5个数据为4、5、6、7、8,则样本的平均数和方差分别为?

xxssmm999 1年前 已收到2个回答 举报

cat787878 幼苗


平均数=(4+5+6+7+8)÷5=6
方差s²=[(6-4)²+(6-5)²+(6-6)²+(6-7)²+(6-8)²]÷5=2


2

七弦弹夜月 幼苗


平均数(4+5+6+7+8)/5=6,方差等于每个减去平均数的差的平方的和除以5,得s2=2


1