[紧急求助,] 十字相乘法是什么,

[紧急求助,] 十字相乘法是什么,
举个例子
das3302808 1年前 已收到4个回答 举报

天舞霜漩 幼苗


十字相乘法,就是逆用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab来进行因式分解.
如把x^2+8x+12进行因式分解.
上式的常数12可以分解为2*6,而2+6又恰好等于一次项的系数8,所以
上式可以分解为:x^2+8x+12=(x+2)(x+6)


5

pp2xx 幼苗


十字相乘法的方法简单点来讲就是:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数。
十字相乘法能把某些二次三项式分解因式。要务必注意各项系数的符号。


2

fefeya 花朵


1、十字相乘法的方法:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数。
2、十字相乘法的用处:(1)用十字相乘法来分解因式。(2)用十字相乘法来解一元二次方程。


2

通过伤害来证明 幼苗


x^2-3x+2=0 如下:x -1 ╳ x -2   
左边x乘x= x^2   右边-1乘-2=2   中间-1乘x+(-2)乘x(对角)=-3x   上边的【x+(-1)】乘下边的【x+(-2)】   就等于(x-1)*(x-2)   x^2-3x+2=(x-1)*(x-2)


2