:买一支毛笔赠送一本书法练习本;乙办法:按购买金额打九折付款,某校欲为书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本X〔X>

:买一支毛笔赠送一本书法练习本;乙办法:按购买金额打九折付款,某校欲为书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本X〔X>=10〕本.〔1〕分别用含X的代数式表示出每种优惠方法实际付款金额;〔2〕若只能选择一种优惠方法购买,当X=15时,用哪种方法购买比较便宜?〔3〕若商场允许可以任意选择一种优惠方法购买,也可以同时用两种方法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.PS:
jesenx 1年前 已收到1个回答 举报

既然考据 幼苗


(1)y甲=25×10+5(x-10)
=250+5x-50
=5x+200 (x≥10)
y乙=25×90%×10+5×90%x
=225+4.5x
(2)当x=15时,y甲=5×15+200=275
y乙=225+4.5×15=292.5
所以,选择甲办法购买比较便宜.
(3)先选甲办法购买毛笔10支,再选乙办法购买50本练习本最省钱.


5