该商场为促销制定了两种优惠办法.甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本; 乙:按购买金额打九折付款.某

该商场为促销制定了两种优惠办法.甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本; 乙:按购买金额打九折付款.某
该商场为促销制定了两种优惠办法.
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
乙:按购买金额打九折付款.
某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≤10)本.
(1)写出每种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式;
(2)比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
(3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.
周8p 1年前 已收到1个回答 举报

妹子丁 幼苗


(1)买一支毛笔就赠送一本书法练习本,相当于一支毛笔20元,一本书法练习本5元,所以y甲=20×10+5x=200+5x(2)y乙=(25×10+5x)×0.9=225+4.5x(3)y甲-y乙=(200+5x)-(225+4.5x)=0.5x-25.当0.5x-25<0时,即x<5...


3