汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的声波信号.第一次

汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的声波信号.第一次
汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的声波信号。第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5秒,第二次发出信号到接收到信号用时0.3秒,汽车接收到第一次信号时距测速仪( )米;若发出两次信号的时间间隔是0.9秒,汽车的速度是( )米/秒(声波速度为340米/秒)
基本信息表 1年前 已收到2个回答 举报

新vv游子 幼苗


85 42.5

1年前 追问

4

基本信息表 举报

有步骤么?

举报 新vv游子

一、340*0.5/2=85 二、第一次与第二次采集数据间的时间间隔为0.9-0.5/2+0.3/2=0.8s 汽车走过的路程为340*0.5/2-340*0.3/2=34m 则v=s/t=34/0.8=42.5m/s

许愿树HAPPY 幼苗


1.340m/s*0.5s/2=85m
2.可得汽车第2次收到信号距测速仪340*0.3/2=51m,两次发出信号时间间隔0.9s,则汽车速度为85-51/0.9=37.8m/s


1