设椭圆x^2/16+y^2/4=1,则椭圆的焦距|F1F2|等于

我是anan 1年前 已收到2个回答 举报

bramble殿 幼苗


a^2=16,b^2=4
c^2=a^2-b^2=12
c=2√3
|F1F2|=2c=4√3


8

马元元 精英


这里a²=16,b²=4
所以c²=a²-b²=12
c=2√3
所以焦距=2c=4√2


1