经过点P(8,4)作椭圆x^2/16+y^2/4=1的两条切线,切点分别为A、B,求直线AB的方程.(我设过点P的切线斜

经过点P(8,4)作椭圆x^2/16+y^2/4=1的两条切线,切点分别为A、B,求直线AB的方程.(我设过点P的切线斜率为k,联立椭圆方程,消y,得x的一元二次方程,令△=0,解k,可我算不出k啊,列的方程太复杂,求计算过程...
anxiangyy 1年前 已收到5个回答 举报

33jie 幼苗


椭圆有个可以直接用的性质:

所以这道题中:


10

hysun1001 幼苗


因为点P(x0,y0)在切线PA上,所以 x1x0+y1y0=4
同理x2x0+y2y0=4
因此切点A(x1,y1)和B(x2,y2)均满足直线方程 x0x+y0y=4
根据两点确定一条直线,所以AB的直线方程为x0x+y0y=4
或者
1、作图,可知OPAB四点构成正方形,有OP等于2根号2,由椭圆性质可知,在椭圆上离O点距离为2根号2的只有长轴的两端点...


2

cgzzs 幼苗



1

fengfu1 幼苗


应该没错,继续算下去麻烦就麻烦点反正不在考试中


1

南北先生 幼苗


学过导数么,如果学过用导数很简单,没有的话,救不了你了学过,怎么做呢?椭圆的方程为x^2+4y^2=16,
两边对x求导得到2x+8yy'=0
得到y'=-x/4y,
因为y'就是椭圆上某一点的斜率,所以过(8,4)的直线与椭圆相切,设切于(x,y)
y'=-x/4y=(y-4)/(x-8)
整理得到8x+16y=x^2+4y^2=16
即x+2y=...


0