过直线y=x上的一点作圆(x-5)^2+(y-2)^2=2的两条切线关于y=x对称,它们的夹角是

后玄 1年前 已收到2个回答 举报

妖妖真 幼苗


∵过直线y=x上的一点作圆(x-5)^2+(y-2)^2=2的两条切线关于y=x对称
∴此点与圆心的连线必与y=x垂直
∴此点为(3.5,3.5),此点与圆心连线距离为二分之三倍根号二,sin(α/2)=2/3,sinα=4√5

9


5

viki111 幼苗


给个思路 算起来满复杂的
首先过圆心作直线与y=x垂直
得到交点坐标x=3.5,y=3.5
然后过这点的直线方程设为y-3.5=k(x-3.5)
与圆方程联立得到两个k值
代回直线方程 就是所求的两条直线
然后再代下夹角公式就好了


0