解方程:3x2+6x-4=0.

人乃闲人 1年前 已收到1个回答 举报

angelanea 幼苗


解题思路:先找出a,b,c,再求出b2-4ac=28,根据公式即可求出答案.

a=3,b=6,c=-4,
∴b2-4ac=62-4×3×(-4)=84,
x=
−6±
84
6=
−3±
21
3,
∴x1=
−3+
21
3,x2=
−3−
21
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程-提公因式法、公式法,因式分解等知识点的理解和掌握,能熟练地运用公式法解一元二次方程是解此题的关键.


9