6.某企业于2003年5月2日将3月23日开出并承兑的6个月商业汇票到银行贴现,票 据面值为100000天、票面利率

6.某企业于2003年5月2日将3月23日开出并承兑的6个月商业汇票到银行贴现,票 据面值为100000天、票面利率
6.某企业于2003年5月2日将3月23日开出并承兑的6个月商业汇票到银行贴现,票
据面值为100000天、票面利率为10%,银行贴现率为12%,则该企业贴现净额为:
( C )
A.99995元 B.99925元 C.99960元 D.99890元
我要的是计算过程,
丁仲一 1年前 已收到1个回答 举报

yongerx 幼苗


票据到期值=100000 x(1+10%/2)=105000(元)
该应收票据到期日为9月23日,其贴现天数应为144天(30 +30 +31 +31+23-1)
票据贴现利息=票据到期值x贴现率x贴现天数/360
=105000 x12% x 144/360=5040(元)
净额:105000-5040=99960元.


4