一台自制电炉,它的电阻是44兆,每分钟可产生6.6乘10的4次方焦的热量,通过这台电炉的电流是

一台自制电炉,它的电阻是44兆,每分钟可产生6.6乘10的4次方焦的热量,通过这台电炉的电流是
多少A,这台电炉的功率是所少W,请写出计算步骤,
o,那44欧。答案是5和1100.就帮我写计算步骤,
zhlyyy 1年前 已收到2个回答 举报

璇梦缘 幼苗


根据焦耳定律Q=I²Rt,可求出I=√(Q/Rt)=√(66000J÷44000000Ω÷60s)=0.005A.
P=Q/t=66000J÷60s=1100W.


9

topzou83 幼苗


44欧差不多,44兆,太离谱了


0