初中基本电学题一台自制电炉,它的电阻是44欧,每分钟可产生66000焦的热量.通过这台电炉的电流有是__________

初中基本电学题
一台自制电炉,它的电阻是44欧,每分钟可产生66000焦的热量.通过这台电炉的电流有是____________安,这台电炉功率为__________瓦.
wxf1387 1年前 已收到1个回答 举报

芸草 幼苗


Q=I^2Rt
I^2=Q/Rt=66000/(44*60)=25
电流I=5A
功率P=Q/t=66000/60=1100W


4