{a1+a1乘于q+a1乘于q^2=7

{a1+a1乘于q+a1乘于q^2=7
a1乘于a1乘于q乘于a1乘于q^2=8
怎样解这一个方程组?
Anmin157 1年前 已收到3个回答 举报

葬_爱 幼苗


a1乘于a1乘于q乘于a1乘于q^2=8
即a1³*q³=8
即(a1*q)³=8
即 a1*q=2
代入 a1+a1乘于q+a1乘于q^2=7
即 2/q+2+2q=7
∴ 2q-5+2/q=0
即 2q^2-5q+2=0
∴ (q-2)(2q-1)=0
∴ q=2或q=1/2
当q=2时,a1=1
当q=1/2时,a1=4


6

shuijing12367 幼苗


第二个式子可得a1乘q=2,代入第一个式子得到a1*(1+q^2)=5,即(2/q)*(1+q^2)=5,解得q=0.5,a=4或q=2,a=1


0

西贝315 幼苗


{a1+a1乘于q+a1乘于q^2=7 a1(1+q+q^2)=7
a1乘于a1乘于q乘于a1乘于q^2=8 a1^3q^3=8,a1q=2
由a1q=2,a1=2/q
2/q(1+q+q^2)=7
q=2,a1=1


0