已知sinα×cosα=1/8,且0°<α<45°,则cosα﹣sinα=

boston34 1年前 已收到2个回答 举报

78088105 幼苗


这个容易啊.
cos²a + sin² a = 1
(cosa-sina)²= cos²a + sin² a - 2 cosa sina = 1- 2× 1/8 = 3/4
又 a小于 45°, 则 cos a 大于 sin a
所以 cosa-sina = 二分之根号3


10

alecraul 幼苗


(cosα﹣sinα)^2=cosα^2-2cosαsinα+sinα^2
=1-2*1/8
= 3/4
∵0°<α<45°,
∴cosα>sinα
∴cosα﹣sinα=√3/2


0