化学有机计算,有关烃的已知A气体是一种烯烃,而B是烯烃A和一种炔烃的混合气体,分别取AB各通入足量的空气,并使总体积都分

化学有机计算,有关烃的
已知A气体是一种烯烃,而B是烯烃A和一种炔烃的混合气体,分别取AB各通入足量的空气,并使总体积都分别为89L,经电火花引燃后测得体积分别为89;90L(标况下,产物全是气体)求
(1)A的分子式
(2)B中炔烃的分子式和体积
A是C2H4 我想知道B中炔烃怎么求
112-112 1年前 已收到1个回答 举报

la811225 幼苗


A:
CnH2n+3n/2O2→nCO2+nH2O
前后体积相等
1+3n/2=2n
n=2
A是C2H4
既然A是乙烯不改变前后体积
那么只有B中炔烃增大了体积
碳原子数在2-4范围时,炔烃是处于气态
CnH2n-2+(3n-1)/2O2→nCO2+(n-1)H2O 2n-1-1-(3n-1)/2=(n-3)/2
n>3
所以n=4
炔烃的分子式C4H6
1.1/2
x.1
体积=2L
常温下:
烷烃中碳原子数小于、等于 4 的烃都是气态.新戊烷常温常压下也是气态.
烯烃中碳原子数小于、等于 4 的烃都是气态,
炔烃中碳原子数小于、等于 4的烃都是气态,
2-丁炔 是液态


9