在直角坐标系xoy中已知点A(0,1)和点B(-3,4)点C在∠的平分线上且向量OC的模=2则向量OC=

匆匆的一瞥 1年前 已收到1个回答 举报

double皮 幼苗


舍OA和y轴夹角为2α,则OC与y轴夹角为α.依题有
tg2α=3/4,由万能公式tg2α=3/4=2tgα/1-tg^2α,
解得tgα=-3(舍)或1/3.
得sinα=1/√10,cosα=3/α,
故OC=-√10/5x+3√10/5y


5