已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )

已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )
A. m≥[3/2]
B. m>[3/2]
C. m≤[3/2]
D. m<[3/2]
hh 1年前 已收到5个回答 举报

informationbox 幼苗


解题思路:要找m的取值使f(x)+9≥0恒成立,思路是求出f′(x)并令其等于零找出函数的驻点,得到函数f(x)的最小值,使最小值大于等于-9即可求出m的取值范围.

因为函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,所以f′(x)=2x3-6x2
令f′(x)=0得x=0或x=3,经检验知x=3是函数的一个最小值点,所以函数的最小值为f(3)=3m-[27/2].
不等式f(x)+9≥0恒成立,即f(x)≥-9恒成立,
所以3m-[27/2]≥-9,解得m≥[3/2].
故答案选A.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生找函数恒成立问题时的条件的能力.


7

战略核武 幼苗


对f(x)求导 y=2x^3-6x^2
y=0 得x=0或x=3
列表 把单调性和极值找出来
x=3时最小值 f(3)=81/2-27/2+3m+9≥0
得m ≥ -12


2

gh21dh2jdfty 幼苗


设G(X)=F(X)+9
求导
在X=3处取最小值
让它大于等于零
M大于等于3/2


2

癲癲 幼苗


f(x)+9=1/2(x的四次方)-2(x的立方)+(3m+9)
其中1/2>0;
若f(x)+9大于等于0,
则判别式△<0.
即(-2)^2-4*(1/2)*(3m+9)=-6m-14<0;
则m>-7/3


0

baoyihang 幼苗


令a=x²,则a>=0
y=f(x)=1/2a²-2a+3m=1/2(a-2)²-2+3m
f(x)+9>=0恒成立
1/2(a-2)²-2+3m+9>=0
a>=0,所以a=2时有最小值
则只要最小值大于等于0即可
所以1/2(2-2)²-2+3m+9>=0
7+3m>=0
m>=-7/3


0