已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )

已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )
A. m≥[3/2]
B. m>[3/2]
C. m≤[3/2]
D. m<[3/2]
李树伟 1年前 已收到3个回答 举报

aa65201860 幼苗


解题思路:要找m的取值使f(x)+9≥0恒成立,思路是求出f′(x)并令其等于零找出函数的驻点,得到函数f(x)的最小值,使最小值大于等于-9即可求出m的取值范围.

因为函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,所以f′(x)=2x3-6x2
令f′(x)=0得x=0或x=3,经检验知x=3是函数的一个最小值点,所以函数的最小值为f(3)=3m-[27/2].
不等式f(x)+9≥0恒成立,即f(x)≥-9恒成立,
所以3m-[27/2]≥-9,解得m≥[3/2].
故答案选A.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生找函数恒成立问题时的条件的能力.


2

leo697 幼苗


m大于等于5/2


1

马元元 精英


f(x)=1/2x^4-2x^3+3m
f'(x)=2x^3-6x^2=0
x=0,x=3
令y=2x^3-6x^2
y'=6x^2-12x=0,x=0,x=2
x<0,x>2,y'>0,y是增函数
0所以x=0是极大,x=2是极小
x=0,y=0
x=2,y=-6
x=3,y=0


0