已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )

已知函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,x∈R,若f(x)+9≥0恒成立,则实数m的取值范围是(  )
A. m≥[3/2]
B. m>[3/2]
C. m≤[3/2]
D. m<[3/2]
wwwsss110 1年前 已收到4个回答 举报

y442229270 花朵


解题思路:要找m的取值使f(x)+9≥0恒成立,思路是求出f′(x)并令其等于零找出函数的驻点,得到函数f(x)的最小值,使最小值大于等于-9即可求出m的取值范围.

因为函数f(x)=[1/2]x4-2x3+3m,所以f′(x)=2x3-6x2
令f′(x)=0得x=0或x=3,经检验知x=3是函数的一个最小值点,所以函数的最小值为f(3)=3m-[27/2].
不等式f(x)+9≥0恒成立,即f(x)≥-9恒成立,
所以3m-[27/2]≥-9,解得m≥[3/2].
故答案选A.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生找函数恒成立问题时的条件的能力.


2

的宝贝冷 幼苗


f(x)的导数是2x^3-6x^2,
令f(x)的导数等于零得到x=0或3,
代入可知x=3时f(x)有最小值,
即3m-9/2>=0,所以m>=3/2


2

只爱杨宇峰 幼苗


就是函数F(x)的最小值≥-9
F‘(x)=2x³-6x²=2x²(x-3)
所以 x>3,F’(x)>0,F(x)递增
x<3,F'(x)<0,F(x)递减
所以 F(x) 的最小值为F(3)=81/2-54+3M≥-9
M ≥-3/2


1

aasongs 幼苗


F(x)函数式没看懂 写明白一点吧。。。函数等于二分之一倍的X的四次方 减两倍的X的三次方 加 三倍的M~~~求导得函数导数为2x^3-6x^2则显然原函数在x=3处取得最小值3M-27/2要使F(x)+9恒非负,只要3M-27/2+9非负即可,即M大于等于1.5 看样子你还不是很理解导数的意义...


0