抛物线y=ax平方+bx-根号3交x轴于A,B,交y轴于C,角OCA=30度,OC是OA,OB的比例中项

抛物线y=ax平方+bx-根号3交x轴于A,B,交y轴于C,角OCA=30度,OC是OA,OB的比例中项
求A,B,两点坐标
求此抛物线解析式
玻玻宝贝娇 1年前 已收到2个回答 举报

小苏小小 幼苗


令x=0,则y=-√3,即OC=√3
角OCA=30°,A在B的左边,则A在X轴的负半轴上
则OA=OCtan30°=√3*√3/3=1
所以:A点坐标为:(-1,0)
因为:OC是OA,OB的比例中项,即:OC^2=OA*OB
可知:OB=OC^2/OA=(√3)^2/1=3
所以:B点的坐标是:(3,0)
将A(-1,0)、B(3,0)点坐标代入抛物线y=ax^2+bx-√3,得:
a-b-√3=0
9a+3b-√3=0
联立二式,可解得:a=√3/3,b=-2√3/3
所以,此抛物线解析式为:y=√3/3x^2-2√3/3x-√3


6

月半雾满 幼苗


抛物线y=ax平方+bx-根号3交y轴于C,
OC=-√3.
OC是OA,OB的比例中项,
OC^2=OA*OB=3.
Y=ax^2+bx-√3,
x1*x2=-√3/a=OA*OB=3.
a=-√3/3.
∠OCA=30,OA=1/2*AC,OC=-√3,
OA=1,或OA=-1,
当OA=1时,OB=3/OA=3,


1