已知直线.2x+my+5=0,X+y-2=0,mX+2y-7=0交于一点,求m的值.

侬浓浓 1年前 已收到1个回答 举报

AAlin 幼苗


X+y-2=0 故y=x-2
代入到一式中得到(2+m)x-2m+5=0
代入到二式中得到(2+m)x-11=0
故-11=-2m+5
m=8


8