一个数的倒数是1又8分之3,这个数的3分之1是多少?

司马子龙 1年前 已收到3个回答 举报

mu055100 春芽


1÷1又3/8*1/3
=8/11*1/3
=8/33


2

为什么我要注册 幼苗


8/11*1/3=8/33


2

littlemoon_2005 幼苗


设这个数是X
1/x=1又8分之3=11/8
所以x=8/11
所以x*1/3=8/11*1/3=8/33


1