x加5的绝对值加x加2的绝对值等于7,x等于多少 答案要最多的

都市也归人 1年前 已收到2个回答 举报

4fdf5555 幼苗


【X+5】+【X+2】=7
X≤-5的时候 化简为-(X+5)-(X+2)=7 则-2X-7=7 则X=-7
X≥-2的时候 化简为(X+5)+(X+2)=7 则2X+7=7 2X=0 所以X=0
-5<X<-2的时候 化简为(X+5)-(X+2)=7 无解


3

可爱的小丽 幼苗


|x+5|+|x+2|=7 也就是 x+5>0时x+2<0解得-5{x+5<0,
x+2>0}时 无解
所以解为{x|-5


0