求导数 y=1/x^2+x+1y=1/lnx

裸心 1年前 已收到1个回答 举报

4f4535b8c91c439a 春芽


y=1/x^2+x+1=(x²+x+1)^(-1)
y'=-(x²+x+1)^(-2)*(x²+x+1)'
=-(x²+x+1)^(-2)*(2x+1)
=-(2x+1)/(x²+x+1)²
y=1/lnx=(lnx)^(-1)
y'=-(lnx)^(-2)*(lnx)'
=-(lnx)^(-2)*(1/x)
=-1/(x*ln²x)


8