求极限lim[1/ln(1+x)-1/x]其中x趋近于0,具体看补充,

4biage 1年前 已收到1个回答 举报

zfh1980 幼苗


原式=lim[x-ln(1+x)]/[xln(1+x)]=lim[x-ln(1+x)]/x^2 [ln(1+x)等价无穷小为x]
然后用罗比达法则
lim[1-1/(1+x)]/2x=lim1/[2(1+x)]=1/2


9