电影院第1排有a个座位后面每排比前面一排多一个座位第二排有多少个,第三排呢?用m表示第n排座位m是多少

电影院第1排有a个座位后面每排比前面一排多一个座位第二排有多少个,第三排呢?用m表示第n排座位m是多少
a=20 n=19 时 计算m的值
小小卉 1年前 已收到3个回答 举报

江采萍 幼苗


第二排a加1,第三排a加2,m等于a{n-1}

1年前 追问

4

小小卉 举报

计算m的值呢

举报 江采萍

360个

gzclcb 幼苗


有坑?看了半天没看出来啊。
第二排有a+1=21个,
第三排有a+2=22个,
第n排有m=a+(n-1)=38个。
没坑应该是这样吧!!


0

dnh8 幼苗


第二排有a+1个,第三排有a+2个,第n排有a+n-1个(m=a+n-1)
a=20 n=19 时 , m=20+19-1=38


0